6 марта 2015, 18:03

"Нормандская четверка" завершила переговоры в Берлине - СМИ

О результатах переговоров пока еще ничего неизвестно.

"Нормандская четверка" завершила переговоры в Берлине - СМИ

В Берлине завершились переговоры заместителей министров дипломатических ведомств Украины, Германии, Франции и РФ в формате "нормандской четверки", сообщает "Интерфакс".

"Встреча продолжалась около пяти часов. О деталях переговоров пока ничего неизвестно", - говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua, латвийский депутат Европарламента Сандра Калниете, выступая в пятницу на проходящей в здании Сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза, предложила включить ЕС в так называемый "нормандский формат"

Латвийский депутат Европарламента Сандра Калниете, выступая в пятницу на проходящей в здании Сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза, предложила включить ЕС в так называемый "нормандский формат"

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости