3 марта 2015, 20:21

ОБСЕ: подтвердить заявления ЛНР об отводе вооружения мы не можем

Мониторинговая миссия ОБСЕ не в состоянии подтвердить заявления представителей "ЛНР" о якобы полном отводе вооружения с линии разграничения, так как ей не дают попасть на место отвода.

ОБСЕ: подтвердить заявления ЛНР об отводе вооружения мы не можем

Об этом говорится в отчете спикера мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Майкла Боцюркива.

"В Луганской области, на пресс-конференции в Луганске, представитель "ЛНР" заявил, что вывод тяжелого оружия "ЛНР" завершен. СММ не в состоянии проверить этот якобы полный отвод, так как наблюдателям не был предоставлен доступ к месту, к которому якобы были перемещены орудия "ЛНР". Также СММ не была обеспечена списком оружия "ЛНР" на начало "режима тишины", - сказано в отчете.

В миссии сообщают, что члены СММ пытались патрулировать территорию подконтрольного "ЛНР" н. п. Донецкий. Тем не менее, на блокпосте "ЛНР" к востоку от н. п. Весенний, СММ запретили выехать дальше члены так называемого батальона "Призрак" "ЛНР". Никаких объяснений предоставлено не было.

Сообщается, что боевики "ДНР" также препятствуют мониторингу режима прекращения огня и отвода вооружения.

Как говорится в отчете, наблюдатели СММ выехали в контролируемое "ДНР" Широкино по автомагистрали Е-58, где увидели многочисленные воронки, остатки снарядов, сожженные машины и деревья, поврежденные осколками. Примерно в 600 метрах от последнего блокпоста Вооруженных сил Украины СММ вышли на блокпост "ДНР" на северной окраине Широкино по дороге Е-58. Здесь СММ видела, что некоторые дома разрушены или серьезно повреждены, а также есть многочисленные воронки от снарядов и подбитый танк.

"Люди с блокпоста "ДНР" запретили наблюдателям двигаться дальше на восток", - подытожили в СММ.

Как сообщал Dialog.ua, по словам Тымчука, ЛНР отводит лишь неисправную военную технику.

Боевую технику террористы отводят недалеко и маскируют.

Боевики так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) отводят только неисправную технику. Об этом говорится в сообщении координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука в Facebook.

Ранее зафиксированный отвод техники "армии ЛНР" севернее и восточнее Луганска оказался обманным ходом террористов. Боевики отвели вглубь контролируемой ими территории (на ремонтные базы) лишь неисправную и не боеготовую боевую технику.

Последние новости