3 марта 2015, 17:23

Звезда "50 оттенков серого" сыграет роль чехословацкого солдата в военной драме

Звезда "50 оттенков серого" сыграет главную роль в фильме, посвященном тематике войны.

Звезда "50 оттенков серого" сыграет роль чехословацкого солдата в военной драме

Джейми Дорнан, который получил популярность благодаря фильму "50 оттенков серого", сыграет главную роль в военной драме "Антропоид", которая основана на реальных событиях, сообщает Screen Daily.

Актер перевоплотится в солдата чехословацкой армии, ставшего в 1942 году одним из соучастников убийства обергруппенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха. Второго участника покушения сыграет актер Киллиан Мерфи, а режиссером фильма выступит британец Шон Эллис ("Метро Манила").

К съемкам фильма команда приступит в июне текущего года.

Операцию по устранению Гейдриха, получившую название "Антропоид", проводили Йозеф Габчик и Ян Кубиш, которые прошли подготовку в Великобритании и были десантированы на территорию Чехии в мае 1942 года.

Покушение на Гейдриха состоялось 27 мая, а скончался он от полученных ран 4 июня 1942 года. Вскоре после этого участники убийства и их сообщники, окруженные на территории собора Кирилла и Мефодия в Праге, погибли. Оккупанты ответили на покушение арестом и казнями более 13 тысяч человек.

Гейдрих считался одним из идеологов холокоста. За жестокость, с которой он подавлял сопротивление на своем посту протектора Богемии и Моравии, обергруппенфюрер СС получил прозвище Пражский мясник.

Последние новости