28 февраля 2015, 21:20

СБУ: в Счастье задержаны четыре информатора ЛНР

Четверо задержанных занимались сбором информации о местах дислокации, численности личного состава и вооружения подразделений ВСУ.

СБУ: в Счастье задержаны четыре информатора ЛНР

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Группой злоумышленников руководил" резидент "террористической организации т.н."службы внешней разведки ЛНР". Установлено, что он также готовился передать главарям террористов списки патриотически настроенных граждан, семьи которых проживают на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, боевики планировали использовать членов семей украинских патриотов в качестве заложников для шантажа и проведения циничных акций по запугиванию местного населения.

Вместе с "резидентом" задержаны трое его информаторов, один из которых также корректировал огонь террористов мирным населенным пунктам Новоайдарского района Луганщины. Продолжаются следственные действия.

Как сообщал Dialog.ua ранее, СБУ задержала "проводник" боевиков ДНР из батальона "Восток". Боевик по кличке "Коробочка" разрабатывал маршруты для ДРГ ДНРовцев.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства 27 февраля:

"На контролируемой украинскими силами территории Донецкой области контрразведчики СБУ совместно с военнослужащими ВСУ задержан боевик бандформирования "Восток" т. н. "ДНР". Житель Донецка, 1978 г. р., по кличке "Коробочка" осуществлял на территории Волновахского района разведку, разрабатывая маршруты для диверсионно-подрывных групп террористов", - говорится в сообщении.

У задержанного правоохранители изъяли пистолет ПМ, патроны к нему, "удостоверения" и личный жетон боевика формирования "Восток".

Ранее сотрудники СБУ задержали в Луганской обл. очередного корректировщика огня боевиков. Задержанным оказался капитан ГосЧС Украины, который активно способствовал боевикам "ЛНР".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости