28 февраля 2015, 20:37

Полторак: Силы АТО готовы к ведению боевых действий в случае атаки на Мариуполь

​Под Мариуполем достаточно сил и подразделений для того, чтобы дать отпор террористическим группировкам, если они захотят захватить город.

Полторак: Силы АТО готовы к ведению боевых действий в случае атаки на Мариуполь

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге во Львове.

"Украинские военные готовы к ведению боевых действий в направлении Мариуполя, если террористы используют отвод тяжелой техники от линии фронта для захвата этого города", - отметил Полторак.

По его словам, в направлении Мариуполя защита оборудована, в частности, в инженерном плане.

Отметим, как ранее сообщалось, в то же время специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что прекращение огня на широких участках 500-километровой линии разграничения на Донбассе выдерживается достаточно хорошо. Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг информагентства dpa. По его слоамы, стороны конфликта на востоке Украины относительно хорошо соблюдаются прекращении огня.

"Сейчас мы видим, что первый шаг - прекращение огня - на широких участках 500-километровой линии разграничения выдерживается довольно хорошо", - отметил Хуг.

При этом он признал, что бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе донецкого аэропорта. В этих точках "с 15 февраля ежедневно регистрируются инциденты".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости