27 февраля 2015, 12:13

Песков: Путин урезал зарплаты в администрации президента на 10%

​Зарплаты в администрации Кремля будут сокращены на 10%.

Песков: Путин урезал зарплаты в администрации президента на 10%

Об этом решении сообщил в пятницу на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин.

"Вне контекста повестки дня совещания Владимир Путин проинформировал членов Совета безопасности о принятом им решении сократить в администрации президента зарплаты на 10%", - сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Еще в декабре прошлого года президент РФ подписал поправки в закон о госслужбе, приостанавливающие на год норму об индексации на уровень инфляции окладов госслужащих, работающих в администрации президента, аппарате правительства, Счетной палате, МИДе России и его территориальных органах.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года в среднем зарплата в администрации президента составляла 216,411 тыс рублей.

Ранее вопросом сокращения зарплат озаботились также в парламенте. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил фракции палаты обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов, эта инициатива была поддержана всеми четырьмя фракциями. Нарышкина поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложившая сократить зарплаты сенаторов на 10% Она заверила, что как только решения будут приняты в обеих палатах парламента, Совфед и Госдума обратятся к президенту, чьим указом и регулируется зарплата депутатов и сенаторов.

Отметим, как ранее сообщалось, в Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает запретить президенту страны Владимиру Путину самостоятельно принимать решение о введении экономических санкций. Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк, а также Дмитрий Гудков. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы России.

Авторы законопроекта считают, что введенные Россией ограничения на импорт продукции привели к росту цен на продовольствие, а также ограничили возможности бизнеса. Депутаты подчеркивают, что решение о введении ограничений принималось без учета мнения экспертов, бизнесменов и членов Госдумы.

Последние новости