27 февраля 2015, 10:29

Гумконвой РФ въехал в Украину с грубым нарушением норм законодательства, - Госпогранслужба

​27 февраля российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформления 16 гуманитарного конвоя.

Гумконвой РФ въехал в Украину с грубым нарушением норм законодательства, - Госпогранслужба

По данным пресс-службы Госпогранслужбы,  перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

"В период с 06.40 до 07.50 через пункты пропуска «Донецк» (РФ) и «Матвеев Курган» (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны «гумконвоя» в составе 170 автомобилей. При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - литературу неустановленного содержания", - говорится в сообщении ведомства.

Процедура оформления грузовиков в пункте пропуска «Донецк» активно освещалась российскими телеканалами НТВ, Россия 24 Лайфньюз.

Напомним, 27 февраля очередной, уже 16-й за последнее время "гуманитарный конвой" РФ пересек российско-украинскую границу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

"Соблюдая все международные правила и пройдя соответствующие процедуры на пунктах пропуска "Матвеев-Курган" и "Донецк", колонна продолжила движение в сторону Луганска и Донецка", - сказано в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, Киев заявлял, что не получал от Российской Федерации ноту об отправке в Донбасс гуманитарной помощи. Об этом заявил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мне пока неизвестно об очередном конвое, официальных документов я пока не видел, но реакция наша будет такая же, как и всегда", — сказал он.

По его словам, "если Россия не будет придерживаться украинского законодательства и международных принципов, то этот конвой будет незаконным".

Последние новости