27 февраля 2015, 08:39

В Донбассе боевики перебрасывают свои формирования ближе к позициям сил АТО, - "ИС"

Незаконные вооруженные формирования проводят восстановление боеспособности и перегруппировку своих сил вдоль всей линии соприкосновения с украинскими войсками.

В Донбассе боевики перебрасывают свои формирования ближе к позициям сил АТО, - "ИС"

Отмечается, что на ряде участков боевики перебрасывают свои формирования ближе к позициям сил АТО.

"В частности, бандформирования «ЛНР», ранее принимавшие участие в боевых действиях на Дебальцевском плацдарме, передислоцированы ближе к Счастью и Станице Луганской. На участке от Веселой Горы до Станицы Луганской находятся как минимум 22 единицы ББМ, половина из которых - танки", - сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В районе Новоазовска отмечается формирование свежей тактической группы численностью до 350 боевиков, 8 танков, 20 ББМ и 15 других транспортных средств. Отмечается усиление соседней тактической группы, сосредоточенной на этом направлении, 8 ствольными артустановками.

Напомним, ранее военный эксперт заявил, что боевики отводят орудия на небольшие расстояния, чтобы вернуть их на позиции за 30 минут. По данным на 26 февраля, по данным группы "ИС", войсками ДНР было отведено лишь порядка 10-15 % от указанной численности вооружений.

Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его данным, заверения главарей ЛНР и ДНР об отводе значительной части тяжелых вооружений от разграничительной линии в Донбассе (на 24.02 - якобы 156 ед. ствольной артиллерии и 40 РСЗО, на 25.02 - 180 ед. ствольной артиллерии и 18 РСЗО, на вчерашний день, 26.02, в «ЛНР» заявили об отводе 80% тяжелых вооружений), не соответствуют действительности.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости