26 февраля 2015, 13:32

ОБСЕ: не все стороны конфликта в Донбассе предоставили нам информацию про отвод техники

Представители миссии должны располагать информации о видах оружия сторон, "коридорах" для их отвода и мест постоянной дислокации после отвода.

ОБСЕ: не все стороны конфликта в Донбассе предоставили нам информацию про отвод техники

Об этом во время брифинга в Киеве заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Бацюркив.

Он отметил, что сейчас наблюдатели фиксируют движение военной техники. Однако представители миссии ОБСЕ до сих пор не располагают полной информацией о вооружении конфликтующих сторон.

"Нам нужно знать, какое тяжелое вооружение есть у сторон, где оно находится, какие маршруты и "коридоры" будут организованы для отвода, и где они будут размещены после отвода. Сейчас не видим, что все участник дали подобную информацию для верификации. Нам нужны еще две важны вещи: неограниченное передвижение наблюдателей, до сих пор сталкиваемся с сопротивлением обеих сторон", - отметил Боцюркив.

При этом на уточняющий вопрос, какая именно сторона не предоставила данные, он не дал прямого ответа. 

"Не будем указывать пальцем, кто не подал информацию. Они знают...Нам нужны обязательно выполнять все пункты договоренностей. Это целостный пакет", - резюмировал спикер.

Он также отметил, что сейчас в Украине находится 452 наблюдателя. Ожидается расширении контингетна до 500 человек.

"Мандат заканчивается в марте. В Вене продолжаются переговоры о продолжении мандата". - отметил Боцюркив.

Отметим, 26 февраля представители миссии ОБСЕ получили от украинской стороны гарантии безопасности во время их пребывания на территории донецкого аэропорта.

Об этом заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, передает с места событий корреспондент «Российского Диалога».

По словам Басурина, когда сегодня, 26 февраля, представители миссии приехали в указанный сектор они услышали звуки стрельбы и взрывов.

«ОБСЕ уехали из аэропорта», - резюмировал Басурин.

Представители МЧС ДНР продолжают разборы завалом в новом терминале донецкого аэропорта. По данным нашего корреспондента портала, в данный момент вдалеке слышны звуки взрывов.

Последние новости