26 февраля 2015, 00:32

Джемилев: Россия перевозит в Крым носители ядерного оружия

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что на территории Крыма в настоящее время находятся более 40 тысяч российских военных.

Джемилев: Россия перевозит в Крым носители ядерного оружия

По мнению Джемилева, Россия стянула их туда для восстановления на полуострове ядерного хранилища. 

"Как минимум там около 40 тысяч военных. На границе там такая концентрация...! Только в Джанкое находится около 60 военных самолетов, которые настроены лететь в нашу сторону", – сказал Джемилев в эфире "5 канала".

По его информации, в урочище Кизилташ вблизи Ялты восстанавливается ядерное хранилище, которое функционировало в советские времена.

"Там завозят цемент, оборудуют под ядерное оружие. Нам сообщали, что туда уже доставляют ракеты, которые способны нести ядерное оружие", – сказал нардеп.

Как сообщал Dialog.ua ранее, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что для Украины любая потеря территорий означает потерю государства.

"Украинское общество должно осознать, что потеря любой части своей территории — это потеря украинского государства. Если кто-то думает, что, смирившись с потерей Крыма, смирившись с потерей каких-то территорий на востоке страны, мы, мол, построим европейскую Украину — это самообман. Без Крыма и Донбасса у нас не будет государства", — заявил Чубаров в эфире Еспресо.TV.

Председатель Меджлиса считает, что украинское общество должно поставить себе задачу по возвращению оккупированных по состоянию на сейчас территорий.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть Крым, но предупредил, что это не будет "быстро и просто".

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости