23 февраля 2015, 23:25

Пашинский: Путин угрожал убить 500 и взять в плен 2000 бойцов ВСУ в Дебальцево

Глава оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский сообщил некоторые детали переговоров лидеров "нормандской четверки" в Минске.

Пашинский: Путин угрожал убить 500 и взять в плен 2000 бойцов ВСУ в Дебальцево

По словам Пашинского, президент России Владимир Путин во время переговоров был уверен, что украинские военные в Дебальцево взяты в котел, и требовал, чтобы они сложили оружие.

"Путин в Минске говорил, что в Дебальцево будет 500 убитых и 2000 пленных, которых он проведет по Донецку. Он приехал в Минск свято убежденным, что там уже все заблокировано и до сдачи в плен осталось несколько часов. Ему так доложили", - заявил он.

Пашинский добавил, что для Путина очень важно было добыть победу в Дебальцево, но Украина не позволила ему это сделать. 

"Я могу четко сейчас сказать, что под Дебальцево Путин не победил. Как говорил когда-то Черчилль, войну отступлениями не выиграешь, но выведя наши войска, мы выложили фундамент нашей победы. В Дебальцево ни одна часть без приказа не отступила, уход был спланирован и организован. Сравните с Иловайском, где правый фланг бросил оружие и сбежал", - пояснил депутат.

"Дебальцево - колоссальный сигнал, что у России ничего не получится. У россиян были все возможности замкнуть котел - географические, военно-тактические, огневые и так далее. Две недели ожесточенных боев. Затем команда главнокомандующего - и все вышли. Вышли организованно. То есть это уже другая армия. Не вооруженная и не совсем структурированная, но качественно иная. И после того, что произошло во Дебальцево, я стратегически абсолютно уверен в нашей победе", - добавил он.

Как писал Dialog.ua ранее, британский военный заявил, что украинская армия потерпела поражение под Дебальцево вследствие непрофессионализма руководства и личного состава.

Газета Sunday Times публикует рассказ отставного британского военнослужащего, который по собственной инициативе отправился на Украину, чтобы помочь в подготовке украинских солдат, сражающихся против сепаратистов.

В публикации назван лишь его армейский позывной - "Шафран", он утверждает, что в рядах украинской армии царит разлад, а половина потерь среди личного состава объясняется плохим вооружением и амуницией, а также огнем по своим.

Последнее поражение украинских сил под Дебальцево, по его мнению, произошло из-за отсутствия боевой подготовки и дисциплины у солдат и ошибок командования.

Предсказуемая катастрофа

"6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня своих же и неумения правильно обращаться с оружием, - утверждает "Шафран", 40-летний британец украинского происхождения, прошедший Афганистан и Ближний Восток. – С самого начала было ясно, что Дебальцево обернется для Украины катастрофой, однако военное командование и политические лидеры заторможенно наблюдали за тем, как она разворачивалась".

Лондонец "Шафран", отец двоих детей, уволился из британской армии в мае прошлого года и отправился на Украину, чтобы присоединиться к борьбе против сепаратистов.

Сначала ему предложили провести подготовку Национальной гвардии, отряда добровольцев, у которых практически не было военной подготовки. После этого "Шафран" сражался вместе с добровольцами на востоке Украины, в том числе и в Дебальцеве.

И хотя он высоко отзывается о подготовке украинского спецназа, сами украинские командиры, по мнению "Шафрана", не готовы к ведению гибридной войны с Россией.

Россия отрицает свое участие в конфликте на востоке Украины, но признает, что там воюют и россияне, которых в Москве называют "добровольцами".

Последние новости