23 февраля 2015, 15:24

​Омбудсмен: в зоне АТО погибли 65 детей и 127 получили ранения

В Донбассе в военных действиях больше всего страдают женщины и дети.

​Омбудсмен: в зоне АТО погибли 65 детей и 127 получили ранения

Заявили на брифинге в Киеве Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Он рассказал, что украинская сторона планирует обратиться к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муна с призывом включить Украину в приоритеты своей деятельности и использовать все возможные рычаги влияния, чтобы прекратить боевые действия в Украине и защитить ее детей.

«Просим признать, что Россия как страна агрессор не может участвовать в миротворческой миссии в Украине. Просим осудить действия России, направленные на грубое нарушение основных принципов Конвенции ООН о правах ребенка, в том числе права ребенка на жизнь, здоровье, свободное развитие», - заявил он.

По имеющимся данным, в этом конфликте более 65 детей погибли и 127 детей получили ранения. При этом ООН приводит еще большую цифру раненых детей - 159.

«Сегодня в больницах лежат годовалые малыши с контузией, а психологической помощи нуждаются тысячи детей, которых коснулся вооруженный конфликт», - заявил Николай Кулеба.

Уполномоченный Президента привел конкретные факты гибели детей в результате обстрелов со стороны боевиков. Так, 13 февраля, на следующий день после достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня, в Артемовске на глазах у матери погиб ее сын, ученик второго класса, и ранена маленькая дочь. Еще трое детей были госпитализированы с осколочными ранениями различной тяжести.

10 февраля в результате обстрела боевиками из реактивных систем залпового огня «Смерч» тылового Краматорска без матери остались братья 3-х и 6-ти лет. Младшего Клима женщина накрыла своим телом, когда во дворе собственного дома в нескольких шагах к подъезду их застал артиллерийский огонь. Еще шесть маленьких краматорчан получили осколочные ранения и ожоги.

По данным Кулебы, в ближайшее время на реабилитацию в Словению будет направлено две группы детей. Также эта страна готова оказать помощь в разминировании населенных пунктов на востоке Украины, а также в реализации программ по обучению детей безопасному поведению в зонах боевых действий или при наступлении угрозы жизни и здоровью.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости