23 февраля 2015, 12:51

​Минсоцполитики: судьи и прокуроры будут лишены права получать заработную плату и пенсию

Работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать заработную плату, либо идти на спецпенсию.

​Минсоцполитики: судьи и прокуроры будут лишены права получать заработную плату и пенсию

Об этом заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, сейчас разрабатываются и будут внесены в Верховную Раду соответствующие изменения, которые будут касаться вопросов режимов специальных пенсий, ужесточения требований для получения специальных пенсий, увеличения необходимого страхового стажа для возможности льготного выхода на пенсию и др.

«Через это Украина должна пройти, потому что у нас есть целый ряд специальностей, которые дают возможность в достаточно молодом возрасте людям выходить на пенсию. Это первое. Второе - безусловно, будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами - это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и т.д. Это ограничение, на которые мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но надо пройти и через уменьшение расходов»,- отметил Павел Розенко.

«Спецпенсионеры, по нашей задумке, будут лишены права получать заработную плату и пенсию. Это уже европейский принцип. Таким образом, мы еще и пойдем на омоложение и государственного аппарата, и судейского и прокурорского корпуса», - сказал он.

Такое правило, подчеркнул Министр, не будет касаться обычных пенсионеров. «Это несправедливо в наших условиях. Хотя в Европе если ты работаешь - то ты работаешь, если ты пенсионер - то ты пенсионер», - отметил Министр.

«Если нас Верховная Рада поддержит, такие инициативы будут приняты и вступят в действие уже с 1 марта», - подчеркнул Павел Розенко.

Последние новости