22 февраля 2015, 22:30

Сергеев: Украина найдет способ, как ввести миротворцев в Донбасс

Украина намеревается пригласить контингент из Евросоюза - соответствующие консультации уже ведутся.

Сергеев: Украина найдет способ, как ввести миротворцев в Донбасс

Вето России на введение на Донбасс миротворческого контингента можно преодолеть. Об этом во время прямого включения в эфире "ТСН. Тиждень" в воскресенье, 22 февраля сказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Раскрывать секреты на этом этапе было бы неправильно. Но хотел бы уточнить ... Миссии по поддержанию мира в ООН существуют давно и имеют разные форматы. Есть обычный вариант, когда Совет Безопасности на обращение конкретной страны сам формирует контингенты и сам выбирает, кто будет участвовать. Есть формат, когда сама страна может решить, кого пригласить. Или можно обратиться к организации.То есть выбор. От первого выбора, то есть обычного формата, где все в руках Совета Безопасности, отказались изначально, об этом заявлял президент ... Потому что такой вариант забрал бы много времени - 6 месяцев, во-вторых, мы не влияли бы на выбор стран. Это и бюджетные вопросы, и т.д. Такой вариант легче заблокировать в Совете Безопасности только по одному принципу, - операции называются не миротворческими, а по поддержанию мира. Если нет мира - то никакой мандат не может быть предоставлен любой миссии. Это проблема первого варианта", - отметил Сергеев.

Он сказал, что СНБО Украины принял решение о приглашении отдельных стран. Украина имеет намерения пригласить контингент из Европейского Союза.

"Предварительные консультации мы уже начали. Министр прибывает сегодня и будет консультироваться для того, чтобы рассказать руководству о том, какой алгоритм будет выбран, какая тактика и какой мандат мы хотим выбрать для последующего обращения к Генеральному Секретариату. Очень будет зависеть от самого мандата. Кроме того, не раскрывая детали, скажу, что кроме Совета Безопасности решения по направлению миссии по поддержанию мира может принимать и Генассамблея", - добавил Сергеев.

Последние новости