22 февраля 2015, 20:35

Чалый: в секторе "М" бои шли весь день

Противник неоднократно применял артиллерию.

Чалый: в секторе "М" бои шли весь день

Об этом заявил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый.

"В 15:15 воскресенья началось огневое столкновение. Противник использует артиллерию, наша артиллерия ответ не дает, мы используем только стрелковое оружие", - рассказал Чалый.

В свою очередь, сепаратисты в соцсетях подтверждают "жаркую" обстановку в Широкино.

Как сообщал Dialog.ua ранее, незаконные вооруженные формирования пытались взять штурмом населенный пункт Широкино, который расположен в Мариупольском направлении.

Об этом 22 февраля сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Сегодня, около 7:00 утра, позиции сил АТО обстреляли из танка, минометов, АГС и стрелкового оружия. Еще через несколько часов состоялся повторный минометный обстрел, после этого противник пытался штурмовать украинских бойцов. Наступление перешло в огневое столкновение с использованием стрелкового оружия и артиллерии, которое воины отдельной аэромобильной бригады ВДВ ВС Украины успешно отбили. В общем бой длился почти 4 часа", - говорится в сообщении.

В Минобороны также отметили, что враг также начал активно использовать беспилотные летательные аппараты в районе Мариуполя.

За последние сутки зафиксировали более 14 пролетов вражеских "беспилотников".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости