21 февраля 2015, 20:08

СМИ: возле Луганска прошел обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной

Возле Луганска прошел обмен пленными между украинской стороной и самопровозглашенными республиками.

СМИ: возле Луганска прошел обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Также сообщается, что со стороны ДНР произведен обмен 36 военнопленными, со стороны ЛНР обменялись - 103.

Также отметим, что один доброволец из батальона "Донбасс" отказался проходить обмен.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стартовал процесс освобождения украинских военнопленных на востоке Украины.

Об этом глава украинского государства заявил в социальной сети.

"Как доложили мне в СБУ, начался процесс освобождения наших воинов. В ближайшее время на свободе будут 140 наших Героев", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости