19 февраля 2015, 21:55

ДНР утверждает, что в Дебальцево остаются бойцы ВСУ

Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Дебальцево и окружающие населенные пункты покинули практически все украинские военные.

ДНР утверждает, что в Дебальцево остаются бойцы ВСУ

Оставшимся бойцам ВСУ представители самопровозглашенной ДНР предлагают сдаться, передает "Российский Диалог".

"Предлагаем оставшимся военным в Дебальцево сложить оружие. Завтра, послезавтра максимум окончится зачистка Дебальцево", - сказал Басурин на брифинге.

По данным представителя ДНР, в районе Дебальцево было обнаружено 57 тел украинских военных. Кроме того, там осталось брошенное оружие: 13 артсистем, 28 танков, около тысячи единиц стрелкового оружия, 39 складов с боеприпасами и два вагона стрелкового вооружения.

Как сообщал Dialog.ua ранее, украинская сторона заявила, что в Дебальцево не осталось бойцов ВСУ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, сегодня у Петра Порошенко состоялся разговор с руководителем штаба "Сектора С" полковником "Тараном", который контролирует операцию по выведению ВСУ из Дебальцево.

"Я вышел последним, контролируя организованный выход наших войск из Дебальцево". Об этом в телефонном разговоре с президентом сказал руководитель штаба "сектора С" полковник "Таран", - написал Цеголко.

Сообщается, что Петр Порошенко позвонил полковнику, чтобы поблагодарить за мужество и героизм. "Таран" вышел из Дебальцево вместе с "Топазом", тоже полковником, историю которого вчера на заседании СНБО рассказал Порошенко.

"Топаз" - донской казак из Луганской области, который пошел на войну против российских захватчиков вместе с двумя сыновьями. Судьба свела всех троих в Дебальцево. Отец вышел из города только после того, как убедился, что сыновья покинули Дебальцево", - добавил Цеголко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости