19 февраля 2015, 13:16

В Украине создадут Совет реформ госкомпаний с участием ЕБРР и Варшавской биржи

Основными целями Совета реформ госпредприятий станет наблюдение за процессом и оценка прогресса преобразований в госкомпаниях.

В Украине создадут Совет реформ госкомпаний с участием ЕБРР и Варшавской биржи

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в рамках подготовки государственных предприятий к приватизации и реформированию стратегически важных предприятий, остающихся в государственной собственности, намерено создать специальный Совет реформ, в который войдут представители Европейского банка реконструкции и развития и Варшавской фондовой биржи как ключевой торговой площадки региона Центральной и Восточной Европы.

Об этом говорится в презентационных материалах Минэкономразвития, передает 19 февраля УНИАН.

«Основными целями Совета реформ госпредприятий станет наблюдение за процессом и оценка прогресса преобразований с формированием рекомендаций на основе лучших управленческих практик, - говорится в презентации. – Членами Совета реформ, при условии их согласия, станут экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, высокопоставленные представители ЕБРР и директор Варшавской фондовой биржи в Украине Андрей Дубецкий».

При этом целью реформы госсектора станет независимый и квалифицированный аудит госпредприятий и введение практики ежегодных и квартальных отчетов госпредприятий по международным стандартам, принятым для компаний с листингом на международных биржах.

«Кроме того, Минэкономразвития подготовит инструкции по формированию состава, объемам работы и оплаты работы наблюдательных советов госкомпаний, а также проработает изменения в действующее законодательство, с тем, чтобы привести к единому виду отчетность и систему управления в акционерных обществах и государственных компаниях, которым только предстоит корпоратизация», - говорится в материалах Минэкономразвития.

В министерстве также напомнили, что на текущий момент в Украине насчитывается порядка 1 920 работающих государственных предприятий. «Суммарный доход от реализации продукции госпредприятий в 1-м полугодии 2014 года составил 136 млрд грн, однако порядка 60% этой суммы приходится на десять ведущих госкомпаний», - отметили в Минэкономразвития, добавив, что 60% госпредприятий получили в первом полугодии 2014 года выручку менее 1 млн евро (порядка 30 млн грн по текущему курсу).

«Из 100 крупнейших госпредприятий прибыльными по итогам первого полугодия 2014 года были только 47 компаний», - сообщили в Минэкономразвития.

Ранее глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус также отмечал, что большинство госкомпаний в Украине являются убыточными. Общий объем убытков, полученных госкомпаниями в 2014 году, составил порядка 70 млрд грн.

Последние новости