19 февраля 2015, 11:29

​Боевики обстреляли из минометов подконтрольный им Чермалык, - штаб «Оборона Мариуполя»

Инцидент произошел сегодня, 19 февраля, в 07:20.

​Боевики обстреляли из минометов подконтрольный им Чермалык, - штаб «Оборона Мариуполя»

Об этом сообщает штаб «Оборона Мариуполя».

«Сегодня утром в 07:20 в районе н.п. Чермалык на территории не подконтрольной Украине недалеко от блокпоста ВСУ, боевики установили миномет, развернули его в свою сторону и нанесли удар по территории, которая временно контролируется ими», - указано в сообщении.

18 февраля разведкой сектора «М» была предоставлена информация о перемещении российских РСЗО БМ-21 «Град» в количестве 12 единиц недалеко от границ сектора. Колонна техники была зафиксирована в момент движения, огонь не открывала, на данный момент месторасположение вражеской техники устанавливается.

В результате вчерашних обстрелов в секторе "М" погиб 1 боец сил АТО и 1 получил ранение.

Напомним, боевики обстреляли силы АТО под Мариуполем со стороны моря. Данные по погибшим и раненным украинским военным уточняются

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-офицера сектора "М" Дмитрия Чалого.

Он отметил, что данные по погибшим и раненным уточняются.

Пресс-офицер АТО Анатолий Стельмах на брифинге сообщил, что на данный момент не располагает информацией об обстреле с моря. Однако за последние сутки обстрелы в Мариупольском направлении активизировались.

"Вблизи поселка Широкино НВФ ДНР вели огонь по позициям украинских военных из танков, и 13 раз нанесли огневые удары из артиллерии и минометов. Позже был произведен обстрел из стрелкового оружия", - сказал он.

"Кроме того, противник там применял танки. Основной удар мы сейчас фиксируем именно на поселок Широкино", - добавил Стельмах.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости