18 февраля 2015, 12:07

Кандидат в президенты Польши пообещал рассмотреть вопрос поставок оружия в Украину

Кандидат на пост президента Польши и депутат Сейма Януш Паликот сообщил, что в ходе заседания Бюро нацбезопасности страны будет рассмотрен вопрос поставок Украине оружия.

Кандидат в президенты Польши пообещал рассмотреть вопрос поставок оружия в Украину

"Сегодня очередное заседание Бюро национальной безопасности. Снова вернётся тема Украины. Решение по вопросу поставок оружия из Польши на Украину должно быть предметом открытых дискуссий. Политики "Гражданской платформы" (правящей в Польше партии) вместе с президентом Коморовским стремятся спровоцировать Россию", — написал Паликот в своем официальном блоге.

Польский политик подчеркнул, что "не в интересах Польши стремиться к конфликту между Польшей и Россией. Поставки оружия на Украину могут быть именно таким действием".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что конфликт на востоке Украины должен быть решен исключительно мирным и дипломатическим путем.

Об этом было сказано на встрече правительства и парламента Чехии с Президентом страны Милошем Земаном.

"Уважение к минских договоренностей - единственный и рациональный путь к решению конфликта на востоке Украины", - сказал Соботка.

По его словам, Чехия и ЕС будут требовать от Украины и РФ исполнение этих соглашений.

"Если договоренности провалятся, это приведет к эскалации насилия и дальнейшим экономическим проблемами санкциям", - сказал Соботка.

Кроме того, участники встречи договорились, что Чехия не будет поставлять Украине оружие, потому что это не будет способствовать решению конфликта.

"Поставки оружия - не лучшее решение" - подчеркнул Соботка.

Последние новости