18 февраля 2015, 09:37

Данилюк: Дебальцево - следствие стратегических, а не тактических просчетов

После поражения ВСУ в районе Дебальцево должны произойти кадровые чистки в Гештабе, СНБО, МВД, СБУ.

Данилюк: Дебальцево - следствие стратегических, а не тактических просчетов

Советник главы Минобороны Александр Данилюк считает, что «Дебальцево - следствие стратегических, а не тактических просчетов».

«Ответственность - коллективная и лежит на всех силовикам.

Бесспорно, должно быть заменено министра обороны, начальника Генерального штаба, секретаря СНБО, министра внутренних дел, председателя СБУ, начальников ГУР и СВР». – написал он на своей странице в Facebook.

При этом он подчеркнул, что требовать кадровых изменений надо так, чтобы не усугубить ситуацию.

«Единственные шины, которые должны гореть, пока идет война - шины на вражеских КАМАЗ и БТРах», - резюмировал Данилюк.

Отметим, комбат "Донбасса" Семен Семенченко заявил, что "дорогу жизни" под Дебальцево плотно держат части ВСУ.

Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано.

Об этом на своей странице в Facebook комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками- тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево- Артемовск мы не контролируем именно из- за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ. Противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки", - говорится в сообщении.

При этом, комбат отмечает, что начала работать украинская артиллерия, которая давит огневые точки боевиков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости