18 февраля 2015, 08:00

​Генштаб отправил подмогу силам АТО в Дебальцево

В Дебальцево украинская артиллерия начала вести огонь.

​Генштаб отправил подмогу силам АТО в Дебальцево

Об этом сообщил первый заместитель начальника Генштаба полковник Александр Голоднюк.

"Такую информацию он сообщил родственникам военных, которые митинговали на трассе в Броварах. Однако полковник не уточнил, с какой целью направлена подмога: для вывоза раненых бойцов или для расширения "котла", добавив лишь, что украинская артиллерия начала вести огонь", - отмечается в сообщении.

Кроме того, он заверил, что министр обороны каждое утро в 09:00 через пресс-секретаря предоставлять информацию о ситуации в Дебальцево.

Напомним, вчера родственники солдат, которые сейчас находятся в Дебальцево, перекрыли трассу в Броварах. Сегодня утром они обещают собраться под Генштабом и Администрацией Президента.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко назвал военные действия в Дебальцево - циничной атакой на Минские договоренности

Во время телефонного разговора с Меркель Петр Порошенко призвал мировое сообщество отреагировать на на нарушения прекращения огня в Дебальцево со стороны самопровозглашенных республик.

"Это циничная атака на Минские договоренности", – отметил Порошенко, сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко призвал Евросоюз и все международное сообщество "к жесткой реакции на вероломные действия боевиков и России".

"Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы", – заявил президент Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости