16 февраля 2015, 20:57

Порошенко рассказал председателю Бундестага о нарушении "режима тишины"

​Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Председателем Бундестага Норбертом Ламмертом, который находится в Украине с двухдневным визитом во время которой рассказал о нарушениях "режима тишины" со стороны террористов и обострении ситуации в районе Дебальцево,

Порошенко рассказал председателю Бундестага о нарушении "режима тишины"

Об этом передает пресс-служба Главы государства. В частности Порошенко выразил слова благодарности немецкому народу за поддержку и солидарность с Украиной.

"Украинско-немецкие отношения никогда не имели такого уровня доверия, как сейчас", - подчеркнул Петр Порошенко.

Кроме того он подчеркнул определяющую роль Германии и Франции в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе и единение всей Европы в украинском вопросе. Президент передал глубокую благодарность немецкому канцлеру Ангеле Меркель за участие Германии и ее лично в урегулировании ситуации в Украине, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины также проинформировал Председателя Бундестага о текущей ситуации на Донбассе в контексте выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения после Минских переговоров и сосредоточил внимание гостя на нарушении "режима тишины" со стороны террористов и обострении ситуации в районе Дебальцево.

Во время встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в контексте ратификации Германией Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Глава государства выразил надежду на то, что Бундестаг в ближайшее время ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. В свою очередь, Председатель Бундестага сообщил, что голосование по этому вопросу запланировано на 27 марта текущего года и заверил, что вопросу углубления немецко-украинских отношений уделяется значительное внимание со стороны немецких парламентариев.

Норберт Ламмерт заверил Президента Украины в том, что в вопросах суверенитета, территориальной целостности и независимости, Германия четко стоит на позициях Украины и делает все возможное, чтобы позиция Европы по этому острому вопросу была консолидированной.

"Конфликт на Востоке Украины - это не только вопрос Украины. Это вопрос всей Европы", - подчеркнул Председатель Бундестага.

"Мы все видим, что Украина хочет быть современной и европейской, но Россия этого боится и не хочет", - сказал Норберт Ламмерт.

Обсуждая вопрос освобождения украинской летчицы, депутата украинского парламента Надежды Савченко, Председатель Бундестага подчеркнул, что позиция РФ в этом вопросе должна быть последовательной.

"Если Россия серьезный партнер, она должна была продемонстрировать это", - сказал Н.Ламмерт.

Во встрече также приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, Уполномоченный Президента Украины, народный депутат Ирина Геращенко, директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев, член Бундестага, председатель Немецко-украинской парламентской группы Карл Вельман, Посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

Отметим, как ранее сообщалось, в России считают, что санкции, которые начали действовать с 16 февраля, введены незаконно, поскольку противоречат договоренностям, достигнутым в Минске. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Введение в силу санкций ЕС, принятых 09.02, будет противоречить результатам Минска. Эти санкции ничего не дадут, но усложнят политический диалог", - написал он в своем Twitter. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости