16 февраля 2015, 19:38

Гендиректор "Шахтера" рассказал, как долго Фонд Ахметова будет помогать жителям Донбасса

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин сообщил, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова намерен помогать жителям Донбасса до конца вооруженного конфликта.

Гендиректор "Шахтера" рассказал, как долго Фонд Ахметова будет помогать жителям Донбасса

Об этом Палкин заявил в понедельник, 16 февраля, в Киеве, где Гуманитарный штаб "Поможем" отчитался о работе, проделанной в 2014 году.

"С августа 2014 года, с момента создания Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова, ФК "Шахтер" принимает непосредственное участие в его работе. Сегодня фактически все подразделения клуба задействованы в оказании помощи мирным жителям Донбасса. 

С августа 2014 года благодаря непосредственному участию сотрудников ФК "Шахтер" в Донецке выдано более 1 миллиона 300 тысяч индивидуальных наборов. 

В 2015 году мы будем продолжать тесное сотрудничество с Гуманитарным штабом Рината Ахметова. Мы продолжим выстраивать такую систему, чтобы каждый нуждающийся получал помощь. 

Уверен, президент клуба намерен идти до конца и помогать людям до тех пор, пока в этом будет необходимость. До тех пор, пока в Донбассе не наступит мир," – подчеркнул Палкин.

Как передавал Dialog.ua ранее, комментируя возможное задержание бизнесмена Рината Ахметова, генпрокур Виктор Шокин отметил, что оснований для задержания равно как и доказательств вины олигарха у ГПУ нет.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве 16 февраля.

Тему возможного задержания Шокин затронул, комментируя возможную причастность Ахметова к предложению взятки в сумме до 25 млн долларов защитникам Счастьенской ТЭС - батальйону "Айдар" - за то, чтобы они прекратили сняли охрану объекта.

"На данный момент для этого (задержания) оснований нет", - отметил Шокин.

Он также не сообщил фамилий бывших и нынешних госчиновников, которых проверяют на причастность к финансированию или пропаганда сепаратизма, но заверил, что никто из них при наличии доказательств не уйдет ответственности.

"Кто следующий - не скажу. Но вы это увидите, и очень скоро", - пообещал Шокин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости