16 февраля 2015, 16:43

​СБУ задержала в Запорожье вербовщика ДНР

Служба безопасности Украины отмечает активизацию вербовщиков боевиков, которые пытаются находить и привлекать к боевым действиям в Донбассе граждан Украины.

​СБУ задержала в Запорожье вербовщика ДНР

Об этом в своем Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его данным, один из вербовщиков ДНР был задержан в Запорожье.

«Это - житель этого города 1972 г.р. с позывным "Димон Б-2", который еще в октябре 2014 добровольно вступил в боевой подразделения т.н. "ДНР". В планах злоумышленника была вербовка "единомышленников", проведение диверсионных акций в Запорожской области, сбор информации о диверсионно-уязвимых объектах инфраструктуры города. Он пытался расширить круг своих контактов, занимался скрытой агитацией против Украины и изменения существующего строя», - указано в сообщении

У задержанного было изъято несколько мобильных телефонов и флешек, содержание которых свидетельствует о причастности к инкриминируемым действиям.

Осуществляются процессуальные действия.

Ранее СБУ опубликовала очередные доказательства обстрела жилых районов Донецка боевиками. "Сегодня боевики снова обстреляли Донецк, несмотря на договоренности и провозглашено перемирие... Послушайте их разговоры от 11 февраля с.г. Ничего не поменялось и сегодня... Боевики как обстреливали Донецк, обстреливают и дальше", - написал Лубкивский.

В видео, опубликованном СБУ, приводится разговор боевика с позывным "Полковник" с неустановленным ДНРовцем от 11 февраля.

Последние новости