16 февраля 2015, 13:06

Батальон "Кривбасс": Генштаб врет о положении дел под Дебальцево

Куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник обвинил Генштаб в неправдивости поданной информации и опроверг данные об огневой поддержки со стороны артиллерии.

Батальон "Кривбасс": Генштаб врет о положении дел под Дебальцево

"Докладываю, всю ночь по опорникам работала арта противника, плотно, в ассортименте, град, миномёты, БМП. Опять были танчики, только их не наша арта отогнала (как ГШ в телевизоре брешут), просто бк отстреляли и отошли. Помощи, не было, нет, но надеемся будет. Окружение опорников есть, рядом наростающее скопление техники и живой силы противника, определяется визуально. Психологическое давление есть. Ещё есть большое сомнение в том, что в ГШ есть координаты наших опорников (сегодня у бывшего начштаба батальона узнавали по телефону, ебануться). Весь доклад спикеров МО, ГШ, АТО, по ситуации с "Кривбассом" чистая фантастика, выдача желаемого за действительное. Конечно, пиздеть, не мешки ворочать. Особенно круто прозвучало о работе нашей арты и доставки всего необходимого. Жаль многое не могу в открытом доступе озвучивать. Подписав соглашение в Минске, просто не учли что в Дебальцево наши стоят, а не учли потому, что Муженко доложил Первому:"унасвсёзаебисьподконтролемяпиздецЖуковлюдейдохеравсехпорвёмпутинупиздыдадимУРА!"(да, картинка 00.00 была крутая)", - написал Колесник на своей странице в Фэйсбук (орфография и пунктуация автора при цитировании полностью сохранены).

Как сообщал Dialog.ua ранее, по данным пресс-службы Министерства обороны Украины, ситуация в районах дислокации батальона «Кривбасс» является сложной, но контролируемой украинскими военными.

«Ситуация в районах дислокации батальона «Кривбасс» остается динамичной. Командование находится на прямой связи с личным составом, который несет службу на опорных пунктах вокруг города Дебальцево Донецкой области.

В ответ на атаки боевиков по позициям батальона была применена артиллерия. Танки боевиков были вынуждены отступить», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, получив отпор, боевики перешли к психологическому давлению на бойцов ВСУ, требуют сложить оружие и сдаться.

«Обстановка управляемая, силы АТО готовы к отражению атак. Возможность доставки боеприпасов и продовольствия на эти позиции нет», – сообщили в Генштабе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости