15 февраля 2015, 15:08

Лысенко: в Донбассе задержаны 5 диверсантов, которые были в составе формирования "Сомали"

В Донецкой области сотрудники украинских спецслужб задержали пятерых диверсантов, среди которых гражданин России.

Лысенко: в Донбассе задержаны 5 диверсантов, которые были в составе формирования "Сомали"

Об этом на брифинге сообщил представитель АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

"Украинскими спецслужбами в Донецкой области обезврежено диверсионную группу, которая в составе незаконного формирования "Сомали" под руководством террориста по кличке "Гиви" совершала вооруженные нападения на подразделения сил АТО в аэропорту Донецка. Задержаны пять боевиков", - сказал он.

Лысенко сообщил, что было установлено, что один из них гражданин РФ по прозвищу "Кок" - житель Воронежской области, который незаконно прибыл в Украину в ноябре 2014 года. У него изъят паспорт гражданина РФ, военные билеты России и "ДНР", удостоверение "отдельной бригады "Беркут", страховой полис, водительские права, свидетельство о налоговом учете.

"Еще один боевик - житель Крыма по прозвищу "Цыган" - бывший срочный военнослужащий береговой охраны Феодосии, который первым предал присягу и получил российский паспорт. После получения специальной подготовки в спецлагере в Таганроге, "Цыган" в составе "Сомали" был командирован в Донецк", - отметил представитель АТО.

Лысенко добавил, что трое других задержанных боевик с прозвищами "Косой", "Паук" и "Маляр" получили опыт террористической деятельности под Иловайском, Ясиноватой и Макеевкой и в январе были отобраны в бандформировании "Сомали" для диверсионной работы.

По словам представителя АТО, у задержанных были изъяты автоматы, пулеметы, патроны и снаряжение диверсантов.

Ранее сообщалось, что в СНБО заявили, что тем временем, представители ДНР и ЛНР не спешат к отводу техники.

Украина готова начать отвод тяжелого вооружения, соответствующие площадки для техники уже подготовлены.

Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко на брифинге 15 февраля.

"Украина готова к отводу тяжелого вооружения в рамках выполнения минских соглашений. Уже подготовлены соответствующие площадки для техники. Как только противник начнет аналогичные действия, их начнет и украинская сторона", - отметил Лысенко.

Также Лысенко отметил, что по данным СНБО, боевики пока не готовятся к отводу техники.

"Боевики не готовятся пока площадки для того, чтобы отвести вооружение", - отметил он.

Он напомнил, что после вторых суток от начала перемирия должен начаться отвод вооружения соответствующего калибра, согласно с минскими соглашениями.

"Мы готовы отвести вооружение, готовы к обмену пленными и другим шагам", - отметил он.

Также он отметил, комментируя вопрос о действиях Украины, если техника боевиков не будет отводиться: "Мы не знаем, как будет складываться ситуация, мы надеемся, что другая сторона тоже будет выполнять договоренности. Есть для этого и международные наблюдатели".

"Украинская сторона уверяет, что выполнит все договоренности, достигнутые в Минске", - подытожил Лысенко.

Как известно, согласно минским соглашениям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

Последние новости