15 февраля 2015, 13:25

Батальон "Кривбасс" попал в окружение под Дебальцево

На северных окраинах Дебальцево замкнулось окружение вокруг позиций 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс".

Батальон "Кривбасс" попал в окружение под Дебальцево

"Мы в окружении. Наши командиры идут сейчас разговаривать с командирами казаков, чтобы нам выйти", - сообщил LB.ua боец "Кривбасса".

По данным бойца, окружение замкнул отряд казаков.

В штабе АТО не смогли подтвердить эти слова.

"У нас нет такой информации, мы не подтверждаем", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко. В то же время, боец 40-ки сказал, что военное руководство, вероятно, не знает о положении, в котором оказалось подразделение - потому что штаб "Кривбасса" также окружен.

Этой ночью на позициях 40-го батальона было неспокойно, не смотря на перемирие. По ним стреляли, в том числе, из тяжелой артиллерии.

По словам бойца, коммуникации с внешним миром практически нет, посылки от волонтеров в батальон не доходят, невозможно вывезти погибших.

"Вот только раненых пару дней назад удалось вывезти, а 200-е тут, у нас лежат", - сказал собеседник издания.

Он также опроверг информацию Семенченко о том, что дорога от Дебальцево на Луганское свободна.

Батальон удерживает позиции в месте, которое непрерывно обстреливается из всех видов оружия, на протяжении полутора месяцев.

"Мы за это время - ни шагу назад, стоим на своем", - сказал боец.

Для выхода из окружения у батальона нет специальной техники, придется делать марш-бросок в надежде, что с техникой помогут на одном из блокпостов.

Ранее сообщалось, что дорога к Троицкому и Чернухино блокируется "казаками" ЛНР*, из-за чего невозможно провести эвакуацию населения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной госадминистрации Геннадия Москаля.

"Путь к Троицкому и Чернухино по трассе Артемовск-Дебальцево и дале заблокирован - на смену российским военным пришли казачки, которые "ничего ни с кем не подписывали". Там гуманитарная катастрофа: мирные жители сидят в подвалах, продукты заканчиваются, а эвакуировать их оттуда нельзя", - говорится в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что боевики продолжают удерживать Логвиново под Дебальцево Донецкой области.

Последние новости