14 февраля 2015, 18:03

СМИ: В Донецк в рамках гуманитарной помощи доставлено почти 30 тонн лекарств

Медикаменты передали депутаты Бундестага совместно с депутатами РФ.

СМИ: В Донецк в рамках гуманитарной помощи доставлено почти 30 тонн лекарств

В субботу, 14 февраля, в Донецк прибыли четыре автомобиля с медикаментами из России и Германии.

Всего в Донецк было доставлено 28 тонн медикаментов

"Прибыло четыре автомобиля, два из которых отправятся в Горловку, а два останутся в Донецке. Еще один автомобиль отправится в Луганск", - цитирует министра здравоохранения самопровозглашенной ДНР Виктора Кучкового корреспондент "Российского Диалога".

Он добавил, что медикаменты передали депутаты Бундестага совместно с депутатами РФ.

"Было собрано около 70 000 евро, на эти деньги мы купили медикаменты и привезти сюда. Конечно, лучше было бы купить их в Германии и привезти их на грузовике, для этого киевской правительство должно дать нам возможность. Я написал послу Украины с просьбой предоставить проезд, но не получил ответа, и нам пришлось ехать с другой стороны - через Россию. Всего сюда мы привезли уже 28 тонн медикаментов", - заявил депутат Бундестага, член фракции "Левая Партия" Вольфганг Гирке.

Также он добавил, что депутаты ждут от Украины подобного гуманитарного конвоя с медикаментами.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости