26 мая 2014, 10:36

Порошенко рассказал, что будет с Донбассом после инаугурации президента

Лидер выборной гонки Петр Порошенко рассказал о своих намерениях в отношении Донецкой и Луганской областей.

В эфире телеканала ICTV Порошенко озвучил три первых шага, которые он сделает после инаугурации.

Первый шаг - изменение стратегии АТО.

- Антитеррористическая операция в том виде, который есть сейчас, кардинально изменится, она будет более эффективная, более краткая, будет кардинально изменено оснащение украинских Вооруженных сил, условия оплаты, - сказал Порошенко.

Второе - намерение сделать все для завоевания доверия жителей Донбасса путем обеспечения им безопасности, защиты прав, включая права общаться на территории региона комфортным для них языком и создания новых рабочих мест.

Третий шаг - предложить амнистию взявшим в руки оружие в случае его сложения, за исключением убийц, которых ждет суд.

Порошенко добавил, что для урегулирования ситуации в стране намерен предпринять более решительные шаги, чем проведение круглых столов. 

Как ранее сообщал Диалог.ua, лидер президентской гонки по данным экзит-полов Петр Порошенко заявил, что в случае победы на президентских выборах намерен провести инаугурацию на территории Донбасса.

"Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса. Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас - обеспечить безопасность граждан", - заявил Порошенко.

Последние новости