13 февраля 2015, 16:28

Силам АТО запрещено использовать артиллерию

Запрет на использование артиллерии вступает в силу с сегодняшнего дня.

Силам АТО запрещено использовать артиллерию

Об этом сообщил источник в штабе АТО. Таким образом, согласно сообщению, боевики готовят масштабную провокацию. А запрет на использование артиллерии связан с подготовкой к имплементации минских соглашений от 12 февраля. О запрете на использование артиллерии, агентству сообщили, комментируя информацию от местных жителей о якобы готовящемся обстреле Луганска. Об этом сообщает УНН.

Напомним, местные жители сообщают, что боевики объявили тревогу и предупреждают, что силы АТО через несколько часов будут обстреливать Луганск.

По результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Тристоронньоии контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Время киевское) 15 февраля 2015".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в Минске сказал президенту Беларуси Александру Лукашенко, что против Украины ведется "грязная игра". Тот в свою очередь на такое высказывание согласился. В частности данный разговор слышен на видеозаписи из Минска.

"Тяжело", - сказал украинский президент, очевидно, комментируя ход переговоров в "нормандском формате", которые длились около 17 часов 12-13 февраля.

"Он затеял нечестную и грязную игру", - сказал Порошенко.

"Я знаю, знаю. Но все поняли это", - ответил Лукашенко, кивая.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости