13 февраля 2015, 14:37

Яценюк: Закрыть границу между Украиной и Россией — ключевое условие после Минска

По мнению Премьер-министра Арсения Яценюка, Россия будет стараться затянуть процесс возврата Украиной контроля над границей и Донбассом.

Яценюк: Закрыть границу между Украиной и Россией — ключевое условие после Минска

В интервью CNN Арсений Яценюк рассказал, что переговоры с президентом Путиным — это всегда вызов, сообщает Правительственный портал.

"Было только два варианта — плохой и еще хуже. Надеюсь, что нынешний вариант сохранит жизнь украинских солдат и спасет жизни мирных жителей, которые находятся под постоянным обстрелом, возглавляемых Россией террористов. Даже одна сохраненная жизнь — это уже весомо", — подчеркнул Яценюк.

Он считает, что Россия должна "отозвать свои войска, тяжелое вооружение, артиллерию, разоружить все незаконные группировки".

Ключевым вопросом Яценюк называет восстановление Украиной контроля над украинско-российской границей.

"Закрыть границу между Украиной и Россией — это ключевое условие", — подчеркнул глава правительства.

Яценюк считает, что Россия будет затягивать этот процесс.

"Но наша цель — вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах, в том числе и тех, которые находятся под временным контролем возглавляемых Россией террористов", — пояснил он.

Премьер пообещал, что его правительство, как и Президент Украины Петр Порошенко, никогда не будет разговаривать с террористами.

Яценюк подчеркнул важность совместных действий Украины, ЕС и США для того, чтобы "Россия придерживалась договоренностей и у нас был мир и в Украине, и в Европе".

Напомним, в ночь с 11 на 12 февраля в Минске состоялась встреча Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по урегулированию конфликта в Украине.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия является лишь гарантом урегулирования ситуации на Донбассе по минским договоренностям, но не является стороной, которая выполняет комплекс направленных на это мероприятий.

Последние новости