12 февраля 2015, 21:46

В России обнаружен необычный камень - "диск предков"

Горняки Моховского разреза обнаружили под городом Белово в Кемеровской области необычный камень - "диск предков".

В России обнаружен необычный камень - "диск предков"

Предмет правильной формы, его диаметр - около 1, 2 м, вес - около 200 кг.

"Диск" правильной формы, предположительно, состоящий из аргиллита, уже окрестили "каменным диском предков". Первым о находке сообщил на своей странице в соцсети горный мастер Артур Пресняков. По его словам, найденный диск был не единственным: еще один подобный предмет, найденный там же, развалился на части от удара ковша экскаватора. Сейчас артефакт находится под охраной в административно-бытовом комбинате предприятия и ждет изучения и вердикта ученых.

Необычный камень работники разреза обнаружили вечером 31 января. Один из экскаваторов работал на глубине в 40 метров по отношению к поверхности земли – здесь шли вскрышные работы. Неожиданно внимание машиниста экскаватора привлек большой предмет странной формы.

«Оказалось, что это камень почти идеально круглой формы, диаметром около 1,2 метра, весом порядка 200 кг. При этом в середине камня имеется небольшое возвышение, которое придает ему практически полное сходство с летающей тарелкой, которые принято изображать на рисунках или в фантастических фильмах», – сообщили в пресс-службе «Кузбассразрезугля».

По словам представителей компании, угольщики в ближайшее время планируют связаться с учеными и попросить их изучить камень–НЛО или «камень-предков», как его уже окрестили местные жители. О том, что артефакт может представлять интерес, говорит место его находки. Дело в том, что 40 м от поверхности – это достаточно глубоко. По крайней мере, глубже, чем останки мамонтов, которые находят в Беловском районе периодически. Таким образом, можно предположить, что этот камень древнее, чем ископаемые животные. 

Артефактом заинтересовались уфологи. Известный российский исследователь паранормальных явлений, руководитель объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров заявил, что в Кузбассе сделана «очень важная находка». По его словам, ранее подобные объекты неоднократно обнаруживались, но их размер был намного меньшим. В подтверждение Чернобров также опубликовал на своей странице в соцсети фотографию ранее найденного предмета, внешне сходного с тем, который был обнаружен в Кузбассе.

Последние новости