11 февраля 2015, 21:15

Ярош: "Правый сектор" - это не проект Коломойского

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что его подразделение не принадлежит ни одному украинскому олигарху.

Ярош: "Правый сектор" - это не проект Коломойского

В частности, Ярош опроверг слухи  том, что "Правый сектор" финансирует глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

"Я с Коломойским виделся раза два в жизни. С его командой в области у нас нормальные отношения. У меня хорошие отношения и с Геннадием Корбаном, и Святославом Олейником, и Борисом Филатовым. 

Но "Правый сектор" не является проектом Игоря Коломойского или кого-то другого. Есть государственные интересы, и на основе них мы сотрудничаем с большинством областных государственных организаций, силовыми структурами и тому подобное", - подчеркнул Ярош.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Дмитрий Ярош предложил легализовать подразделение Правого сектора - Добровольческий украинский корпус (ДУК).

"Мы в контакте и с Министерством обороны, и с СБУ, и даже с МВД. Хотя исключено, что мы пойдем в милицейскую структуру. Однако сотрудничество должно быть и с ней, потому что идет война", - сказал он.

Ярош пояснил, что "Правому сектору" нужна легализация корпуса как явления.

"Это современный аналог Запорожской Сечи. Это структура, которая на 100% обеспечена народом. Это военно-политическое движение, составной частью которого также является "Правый сектор", - уточнил нардеп.

По его словам, бойцы ДУКа более мотивированы и проводят значительно более эффективные операции, чем обычные армейцы.

"Мы можем быть вне официальных силовых структур, но согласны на контроль со стороны контрразведки, прокуратуры. Нам также нужна государственная поддержка оружием, кадрами", - сказал Ярош.

Как вариант легализации своего подразделения, он назвал принятие отдельного закона о Добровольческом украинском корпусе.

Последние новости