10 февраля 2015, 15:31

В Донецке обстрелян Куйбышевский район: прямое попадание в "Амстор" и на стоянку

Сегодня, 10 февраля, под обстрел попал Куйбышевский район Донецка.

В Донецке обстрелян Куйбышевский район: прямое попадание в "Амстор" и на стоянку

"Около 16.00, в Донецке был обстрелян Куйбышевский район. Бакинских комиссаров, ДОК, Топаз, Магистральная. Попадание в Амстор на Ж/д. Данные о погибших уточняются", - говорится в  сообщении.

Позже в соцсетях очевидцы выложили фото прямого попадания в супермаркет  "Амстор".

Отметим, как ранее сообщалось, по информации ДНР, микрорайон Текстильщик в понедельник, 9 февраля, был обстрелян четыре раза. Артиллерия целенаправленно била по густонаселенным кварталам и гражданской инфраструктуре.

"Украинские каратели устроили массированный и варварский обстрел Кировского района Донецка и густонаселенного микрорайона Текстильщик. Кировский — это район тружеников, простых шахтеров, машиностроителей и их семей, где нет ни военных объектов, ни стратегических целей. Район терриконов и шахт - Лидиевской, Абакумова, Скочинского - подвергался безжалостному артналету в течение суток. Снарядами реактивных систем залпового огня и тяжелым калибром повреждены жилые дома, в девятиэтажки по ул. Островского и Ляшенко зафиксированы прямые попадания в квартиры на уровне от шестого до девятого этажей, в детские площадки, школу, магазины, теплотрассу. На Текстильщике был обстрелян Петровский мост, где погибло три человека — в сгоревшей машине и на остановке", - говорится в сводках "ополчения Новороссии" за понедельник, 9 февраля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости