10 февраля 2015, 00:59

Соболев: Запад боится войны с Россией, но играть с Путиным не будет

Замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что лидеры США и Евросоюза бояться начала войны с Россией.

Соболев: Запад боится войны с Россией, но играть с Путиным не будет

Именно поэтому, по словам Соболева, западные политики стараются не переступить черту в отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Санкции, введенные против России фактически всем миром, показали, что никто не будет с Путиным играть. Но все прекрасно понимают, что никто не хочет перейти границу прямого военного противостояния Европейского Союза, США и России. Все пытаются сейчас четко понять, как это решить дипломатическим путем. И это позиция украинской стороны также", - отметил он.

"Мы прекрасно понимаем, что на фоне Украины разыграть всемирный конфликт - это вариант, который ведет в никуда. Поэтому мы не хотим, чтобы у нас был полигон, где все это будет разыграно. 

Здесь говорят о разных позициях Меркель, Олланда или еще кого-то. Но посмотрите, какие четкие заявления дал президент Франции. Он четко заявил: у нас есть последний шанс. Время пошло буквально на часы", - добавил Соболев.

Как передавал Dialog.ua ранее, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт прокомментировала конфликт в Украине, заявив, что президент России Владимир Путин больше всего хочет "вбить клин" между Штатами и Европой.

Об этом она сообщила в интервью Der Spiegel.

В то же время Олбрайт подчеркнула, что любая страна, когда она столкнулась с внешней агрессией, имеет право защищаться.

"Никто не хочет войны, но когда на кого-то нападают извне, он имеет право защищаться. НАТО недвусмысленно доказало, что в Украине применяется российская военная техника", - подчеркнула экс-госсекретарь.

При этом она выразила мнение, что поставки оружия нашей стране могут привести к обострению конфликта, однако не согласилась, что они спровоцируют новые атаки пророссийских боевиков.

"Когда кто-то говорит, что не надо провоцировать русских, я возражаю: это ведь русские сами провоцируют. Это они все начали", - отметила Олбрайт.

Также, по ее словам, вопрос поставки оружия не должен внести раскол в отношения Европы и США.

"Я считаю, что Путин хочет дестабилизировать ситуацию в регионе вдоль его западной границы. То, чего он хочет больше всего - вбить клин между Соединенными Штатами и Европой", - добавила она.

"После кровавого периода истории, который Европа пережила в ХХ веке, сейчас международные договоренности должны соблюдаться, а то, что сделали россияне, неприемлемо", - сказала Олбрайт.

Напомним, ранее бывший президент фонда Freedom House, экс-заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, а теперь старший директор Института Маккейна Дэвид Крамер заявил, что если Штаты не предоставит оружие, то Украина не сможет сама себя защитить.

Последние новости