8 февраля 2015, 19:51

Завтра в ДНР стартует всеобщая мобилизация

Власти самопровозглашенной ДНР уверяют, что пополнение рядов армии "республики" пока будет добровольным.

Завтра в ДНР стартует всеобщая мобилизация

Заместитель "министра обороны" ДНР Эдуард Басурин на традиционном брифинге в воскресенье 8 февраля напомнил, что в понедельник, 9 февраля, на территории самопровозглашенной республики стартует мобилизация. Об этом сообщает издание "Российский Диалог".

Басурин отметил, что на первом этапе мобилизация будет добровольной.

"Пункты приема буду при военкоматах. Там же добровольцы будут проходить медицинскую комиссию", - цитирует Басурина корреспондент "Российского Диалога".

По его словам все добровольцы будут обеспечены необходимым обмундированием.

"Те, кто не имеет опыта, будут проходить обучение", - добавил Басурин.

Отметим, что впервые о всеобщей мобилизации в ряды "армии ДНР" объявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко 2 февраля. 

"Планируется мобилизовать до 100 тысяч человек", - сказал он.

Напомним, ранее Эдуард Басурин заявил, что "Отчизна не имеет границ".

Такой многозначительный ответ дал Басурин на вопрос, собирается ли ополчение проводить наступательные действия, чтобы вернуть контроль над территориями в границах Донецкой области.

"Отчизна не имеет границ", - подчеркнул Басурин, передает корреспондент "Российского Диалога".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости