8 февраля 2015, 12:15

За единую Украину проголосовали 766 жителей Дебальцево, за ДНР - 40

В ОБСЕ рассказали о подробностях совместной эвакуации жителей Дебальцево ДНР и украинской стороной, 6 февраля.

За единую Украину проголосовали 766 жителей Дебальцево, за ДНР - 40

В пятницу, 6 февраля, представители ОБСЕ присутствовали во время эвакуации мирного населения в Дебальцево. Они составили отчет о событиях того дня, передает "Российский Диалог".

Глава украинского штаба сообщил ОБСЕ, что утром в Дебальцево въехала колонна из 30 транспортных средств: 25 автобусов и 5 сопровождающих авто. Эвакуацию по его словам обеспечили губернатор области, МЧС Украины и несколько волонтерских организаций.

Вторая колонна состояла из 24 транспортных средств: 22 автобуса и 2 сопровождающих авто. Она прибыла из подконтрольного ДНР Углегорска. Руководило эвакуацией МЧС ДНР.

Наблюдателям ОБСЕ рассказали, что украинскую колонну возглавили украинское и российские военные из координационного центра, который находился в Дебальцево. Автобусы выехали в подконтрольный Украине Артемовск.

Колонны от ДНР выехали в Горловку, Макеевку и Донецк. Их также сопровождали военные из совместного координационного центра.

«Те, кто хотел и был способен покинуть город, могли выбирать между двумя направлениями. В автобусы, которые следовали на территорию ДНР сели 40 человек, 766 человек выбрали автобусы, которые следовали на подконтрольную Украине территорию», - говорится в отчете ОБСЕ.

Во время эвакуации из Дебальцево представители ОБСЕ отметили постоянные исходящие обстрелы.

Ранее сообщалось, что несмотря на нарушение перемирия, сегодня из Дебальцево эвакуировали 262 человека, в том числе 21 ребенка и 2 лежачих больных.

Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

"Обещанный "зеленный коридор" не работал, но вывоз людей из-под обстрелов состоялся. По оперативным данным штаба региональной комиссии по чрезвычайной ситуации при облгосадминистрации по состоянию на 17.00 субботы, сегодня из Дебальцево организовано вывезено 262 человека, в том числе 21 ребенок и 2 лежачих больных. Все они доставлены в Славянск, откуда им будет предложено бесплатно выехать на временное проживание в другие регионы Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, также сегодня на бронированных автобусах из Чернухино эвакуировали 67 человек.

По свидетельству спасателей, люди соглашались уехать только потому, что пришли "броневики", на обычные автобусы люди бы ни в коем случае не согласились.

Последние новости