7 февраля 2015, 11:26

СМИ: Гнутово обстреляли из минометов, погиб мирный житель

В субботу утром, 7 февраля, обстрелу подвергся поселок Гнутово.

СМИ: Гнутово обстреляли из минометов, погиб мирный житель

Обстрел был произведен из минометов в 5:15 утра с территории Заиченково и Октябрьского, которые находятся под контролем вооруженных формирований ДНР.

В результате обстрела погиб житель одного из частных домов.

"Снаряд упал перед входом в дом, взрывной волной выбило входную дверь и смертельно ранило хозяина дома. Его жена, которая также была дома, к счастью, не пострадала", - рассказывают посельчане.

Как сообщал Dialog.ua ранее, спецподразделения милиции и Национальной гвардии задержали в селе Гнутово Донецкой области 15 человек, которые подозреваются в сотрудничестве с боевиками. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает пресс-служба МВД Украины.

"Общее количество жителей поселка около 400. Задержаны по подозрению в сотрудничестве с боевиками 15 человек. Проводятся следственно-оперативные действия. Спецподразделения правоохранителей сработали четко, слаженно, эффективно", - отметил Шкиряк.

Напомним, на границе с Крымом задержан корректировщик боевиков. Аналогичное задержание произошло и после обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости