6 февраля 2015, 09:11

МВД: В Дебальцево началась эвакуация

В Дебальцево Донецкой области создан "зеленый коридор" для эвакуации мирных жителей.

МВД: В Дебальцево началась эвакуация

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook

"Только что подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей", - сообщил Шкиряк.

Напомним, жители Дебальцево смогут самостоятельно выбрать город, в который их будут эвакуировать, между Донецком и подконтрольным украинской армии Артемовском.

Об этом заявил вице-спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, передает РИА «Новости».

«Эвакуация мирных жителей будет проходить в двух направлениях. То есть у жителей Дебальцево будет выбор: выезжать в город Артемовск, который находится пока что под контролем Украины, или выехать в Донецк», — рассказал Пушилин.

Отметим, как ранее сообщалось, бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков признал, что горловина Дебальцевского выступа все еще неподконтрольна боевикам. Об этом идет речь в ежедневной сводке Стрелкова.

“Что касается котла — то по состоянию на ночь со вчерашнего вчера на сегодня замкнут не был. Горло мешка простреливается артиллерией ополчения, но не перерезано. Группировка ВСУ в выступе снабжается и пополняется. У укров положение не слишком хорошее — снабжать группировку нормально все-таки весьма затруднительно и сопряжено с регулярными потерями. Поэтому надо контратаковать, а это тоже чревато большими потерями и пока на практике не получается. На данный момент крупномасштабного наступления не ожидаю. Частные атаки с целью возвращения или улучшения позиций более чем возможны. Особенно в районе дебальцевского мешка. Если украм не удастся «расширить горловину» до приемлемого уровня, то этот мешок будет «высасывать у них силы и приводить к совершенно бессмысленным постоянным потерям, не имея никакого значения, кроме чисто пропагандистского. К тому же, мешок и дальше будет постоянно сжиматься за счет частых атак ВСН. Думаю, в ближайшие 1–2 недели мы будем наблюдать «битву за аэропорт» — только в многократно большем масштабе. Все поведение хунты можно обозначить выражением «Принуждение России к войне», и ситуация с Приднестровьем — всего лишь еще один частный случай. Мне вот только не ясно — когда же в Кремле поймут, что воевать все равно придется", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости