2 февраля 2015, 09:11

США могут начать поставки летального оружия Украине уже весной, - СМИ

В связи с эскалацией ситуации в Донбассе, в результате чего погибли десятки мирных жителей, власти США решили заново изучить вопрос поставок оружия Украине.

США могут начать поставки летального оружия Украине уже весной, - СМИ

США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной. Об этом пишет американское издание The New York Times.

По информации издания, к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.

"Президент Обама еще не принял решения о поставках летальной помощи. Однако после усиления агрессивных действий боевиков на востоке Украины, поддерживаемых Россией, администрация президента начала заново изучать этот вопрос", - пишет издание.

Как отмечается, госсекретарь США Джон Керри, который прибудет с визитом в Киев в ближайший четверг, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси и помощник президента США по нацбезопасности Сюзан Райс "всячески поддерживают предоставление Украине летальной помощи" уже этой весной.

На данный момент США уже помогают Украине предоставлением нелетального оружия - бронежилеты, приборы ночного виденья, средства связи, медикаменты.

Последние новости