1 февраля 2015, 22:51

Порошенко, Меркель, Олланд: Для мирных переговоров не может быть предварительных условий

Лидеры трех стран исключили требование предварительных условий для встречи Контактной группы по Донбассу.

Порошенко, Меркель, Олланд: Для мирных переговоров не может быть предварительных условий

Президент Украины Петр Порошенко, его французский коллега Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора пришли ко мнению, что для заседаний контактной группы по Украине не может быть предварительных условий. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы», — говорится в сообщении.

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, в воскресенье, 1 февраля, главы трех стран провели 45-минутный телефонный разговор.

«Президент (Олланд) провел в течение 45 минут переговоры с госпожой Меркель и президентом Порошенко. Они выразили сожаление по поводу отказа обсуждения контактной группы в (субботу) в Минске. Они призвали к немедленному прекращению огня», — цитирует агентство Франс Пресс заявление представителя Елисейского дворца.

Напомним, накануне, 31 января, в Минске прошла очередная встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Участники переговоров так и не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается.

Позднее официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах. 

Последние новости