29 января 2015, 10:52

Украина и Литва подписали план оборонного сотрудничества - СМИ

Планируется проводить совместные военные учения.

Украина и Литва подписали план оборонного сотрудничества - СМИ

Литва и Украина в среду подписали план двустороннего сотрудничества в области обороны на 2015 год, который намечает обучение представителей Вооруженных сил Украины и консультации в Литве, проведение совместных военных учений в обеих странах, лечение военнослужащих и др.

План оборонного сотрудничества на 2015 года в среду подписали в Киеве вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка и заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк, сообщило Минобороны Литвы.

В плане намечается приглашать украинских военных в Литву для обучения на курсах английского языка и на курсах штабных офицеров в Военной академии Литвы, а украинских унтер-офицеров - для обучения на международных курсах инструкторов в Военном училище Литвы. Также планируется консультировать украинских коллег по вопросам создания системы кибернетической обороны и обмениваться опытом в области военной медицины.

Как сообщал Dialog.ua, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны ЕС предоставить Украине помощь, в том числе, военную.

По его словам, Украина нуждается во всей возможной помощи.

Он также отметил важность контроля за предоставляемой помощью.

"Украина нуждается во всей возможной помощи: экономической, финансовой, политической и, конечно, военной. Я не говорю о войсках, а о помощи, оборудовании", - сказал Линкявичюс.

Последние новости