28 января 2015, 14:10

Под Мариуполем в бою погиб один боец «Азова», шестеро ранены, - Геращенко

Сегодня утром в результате артиллерийское-минометной дуэли под поселком Гранитное неподалеку Мариуполя погиб боец полка «Азов».

Под Мариуполем в бою погиб один боец «Азова», шестеро ранены, - Геращенко

Об этом на своей странице в ФБ написал нардеп, советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

«Шестеро бойцов получили ранения.

Минометчики батальона "Азов" также нанесли серьезный урон врагу, обстреливавшему поселок Гранитное с целью деморализации и запугивания жителей», - прокомментировал чиновник.

В целом обстановка под Мариуполем остается стабильной. 

По данным штаба "Оборона Мариуполя", за вчерашний день позиции украинских военных 3 раза подверглись обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований.

08.00 минометный обстрел позиций в районе н.п. Павлополь

08.25 минометный обстрел позиций н.п. Николаевка

10.00 артиллерийский обстрел в окрестностях н.п. Павлополь.

За минувшие сутки разведывательных полетов российских БПЛА не зафиксировано.

Ночь и утро в секторе «М» прошли спокойно.

Напомним, местные жители сообщают, что в Горловке днем и ночью работают «Грады». Жители вынуждены прятаться в убежищах, в городе проблемы с мобильной связью.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости