16 июня 2025, 09:24

​Трамп встретится с Зеленским после последнего общения в Риме: озвучено место – Axios

Президент США встретится с Зеленским во время саммита G7 в Канаде.

​Трамп встретится с Зеленским после последнего общения в Риме: озвучено место – Axios

Вчера в курортном городе Кананаскисе (провинция Альберта, Канада) стартовал саммит G7, который продлится до 17 июня.

На него приглашены все лидеры G7, а также главы Украины, Мексики и ряд других стран, не входящих в "Большую 7-ку", сообщает ресурс Axios.

Встреча в Канаде проходит на фоне нового конфликта на Ближнем Востоке, продолжающейся войне в Украине и новых пошлин США, включая и против Канады.

Это будет уже 51-й саммит G7, который состоится в Кананаскисе, где в 2002 году был саммит "Большой 8-ки".

Вчера поздно вечером в пресс-службе Белого дома подтвердили тот факт, что в рамках саммита Дональд Трамп проведет встречу с Владимиром Зеленским, а также с президентом Мексики и премьер-министром Канады.

Источник также напоминает, что последняя встреча глав США и Украины произошла еще в апреле в Ватикане во время похоронной процессии Папы Франциска.

Еще вчера в Канаду прилетели канцлер Германии, а также премьер-министры Японии и Британии.

Трамп летит на саммит в Канаду после того, как неоднократно грозился новыми тарифами и призывал присоединиться к США.

В 2018 году, во время своего первого президентства, Трамп сорвал встречу лидеров G7, которая также проходила в Канаде.

Покинув саммит, Трамп обрушился с критикой на тогдашнего премьер-министра Канады Джастина Трюдо в социальных сетях, назвав его "крайне нечестным и слабым".

Ранее Dialog.UA сообщал, что Путин специально в телефонном разговоре с Трампом львиную часть времени уделил событиям в на Ближнем Востоке.

Напомним, Украине необходимо прекратить общение с Трампом и полностью переключиться на конгрессменов США.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости