24 января 2015, 20:24

СБУ: Главари ДНР спланировали обстрел Мариуполя

Контрразведка СБУ перехватила разговор главарей самопровозглашенной ДНР.

СБУ: Главари ДНР спланировали обстрел Мариуполя

В СБУ сообщили, что в разговоре боевик ДНР по прозвищу "Террорист" дает из Донецка команду на применение реактивных систем залпового огня против мирных жителей Мариуполя.

При этом его соратник "Пепел" выражает готовность выполнить приказ на обстрел густонаселенного жилого массива города, а затем докладывает о результатах.

"Это является доказательством циничных и сознательных преступлений против человечности, спланированных и совершенных на территории Донецкой области террористами", - отметили в СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ и МВД арестовали наводчика стрельбы по Мариуполю, в результате которого погибли 30 человек, 102 ранены.

Об этом 24 января на своей странице в соцсети заявил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Аваков сообщил об уничтожении ответным огнем тяжелого вооружения боевиков под Мариуполем, из которого велся обстрел города.

"Сегодняшня атака русских бандформирований на жилой массив в Мариуполе - принесла сташный для любого нормального человека результат. На этот момент среди мирного населения 30 человек убито, 102 раненых. Негодяи из ДНР и лично Захарченко похваляются этим кровавым актом. Получит еще мерзавец свое. Ответным огнем была атакована батарея русских градов, ведших обстрел Мариуполя. Возле Саханки уничтожено 4 из 6 атаковавших наш город машин града вместе с расчетами", - говорится в сообщении.

Министр рассказал о перехвате разговора боевика, руководящего обстрелом, и наводчика. Сообщается, что наводчик артобстрела арестован:

"Перехвачен разговор боевика, непосредственно руководящим обстрелом города с сообщником-наводчиком артобстрела. Цинизм потрясает: " - Попадание по жилым кварталам..все горит, много жертв. - Так им и надо, что б не стояли с плакатами в поддержку Украины.." СБУ и оперативники сработали быстро. Наводчик обстрела арестован", - сообщил министр.

Сообщается также, что город укреплен, усиливается силовая оборона:

"Работаем, чтоб помочь чем можем атакованным мариупольцам. Только что премьер завершил оперативное совещание с мариупольскими руководителями. Все решения приняты. Ресурсы выделены. Мариуполь укреплен. Усиливаем группировку Нацгвардии и ВСУ. Подводим резервы. Говорил с Андреем Билецким - докомплектовываем "Азов" дополнительным тяжелым вооружением. Кто сунется - получит отпор жестко", - говорится в сообщении.

Последние новости