23 января 2015, 18:05

Министерство культуры нашло способ вернуть "скифское золото" в Украину

Министерство культуры подчинило коллекцию "скифского золота", которая находится в Нидерландах, Национальному музею истории Украины.

Министерство культуры нашло способ вернуть "скифское золото" в Украину

Это сделали, чтобы усилить позиции Украины в суде с крымскими музеями по коллекции скифских драгоценностей, которая экспонировалась в музее Аллард Пирсона в Нидерландах.

"Министерство культуры нашло способ вернуть "скифское золото" в Украину из амстердамского археологического музея, на которое посягает Путин - определило основным хранителем всех музейных предметов, которые сейчас находятся в нидерландском музее, Национальный музей истории Украины", - сообщил член парламента 7 созыва Александр Бригинец, ссылаясь на письмо министерства культуры, передает ВВС.

Как ранее передавал Диалог.ua, 21 января в суде Амстердама сегодня стартовали слушания по делу о предметах культуры скифов из крымских музеев, право владеть которыми оспаривают Украина и Россия.

Хотя в обиходе коллекцию именуют "скифским золотом", большую ее часть составляют керамические и деревянные изделия.

В начале прошлого года, до аннексии Крыма Россией, коллекция в составе 584 экспонатов (более двух тысяч предметов) оценочной стоимостью около миллиона евро в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между Украиной и Нидерландами была временно направлена в принадлежащий Университету Амстердама археологический музей Алларда Пирсона.

Последние новости