23 января 2015, 10:51

Штайнмайер: для мирного решения кризиса в Донбассе остался последний шанс

​Глава МИД германии Франк-Вальтер Штайнмайер обеспокоен тем, что для политического решения конфликта на востоке Украины осталось мало времени.

Штайнмайер: для мирного решения кризиса в Донбассе остался последний шанс

Такое заявление он сделал во время визита в Марокко, передает пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства.

«Я шокирован ужасающим происшествиями сегодняшнего дня (22 января, - ред.), особенно кровавым нападением на гражданских лиц в Донецке, жертвами которого снова стало так много невинных людей», - сказал Штайнмайер.

При этом он отметил, что в составе сторон конфликта есть группы, не заинтересованные в деэскалации кризиса и прекращении насилия. Более того. По мнению дипломаты, проводятся попытки срыва любых усилий в этом направлении.

«Мы не можем отступить перед ними», - констатирует Штайнмайер. Глава МИД Германии призвал все стороны, имеющие отношение к Минским и Берлинским договоренностям приложить максимум усилий для их скорейшей имплементации в соответствии с политической ответственностью сторон.

«Если мы хотим использовать, может быть, последний шанс для мирного решения, то для этого есть не так много времени; то все действительно приверженные политическому решению в Киеве и Москве должны сделать все возможное для того, чтобы гарантировать, что спираль насилия и ответного насилия остановится», - сказал он.

Напомним, на встрече глав МИД в «нормандском формате» в Берлине было достигнуто соглашение о скорейшей встрече минской трехсторонней контактной группы с участием лидеров ДНР и ЛНР. 

Последние новости