22 января 2015, 23:22

Путин и Лагард обсудили очередную просьбу Киева о финансовой помощи

Президент РФ Владимир Путин в телефонном режиме обсудил с директором Международного валютного фонда Кристин Лагард реакцию МВФ на просьбу Киева о кредитной помощи.

Путин и Лагард обсудили очередную просьбу Киева о финансовой помощи

"Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелого финансово-экономического кризиса на Украине и в этом контексте — возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи", — говорится в сообщении, на официальном сайте Кремля.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард после встречи с президентом Украины Петом Порошенко, заявила, что власти Украины запросили Международный валютный фонд открыть новую многолетнюю программу, поддержанную расширенным кредитованием (Extended Fund Facility, EFF), для замены существующей программы stand by (двухлетней программы со сроком завершения в 2016 году и объемом финансирования 17 млрд долл.), открытой весной 2014 года.

"Новая программа должна поддержать меры по немедленной макроэкономической стабилизации, а также широкие и глубокие экономические реформы в течение нескольких лет, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность и восстановление устойчивого роста", - говорится в сообщении МВФ в среду.

Лагард отметила, что менеджмент Фонда проведет консультации с советом исполнительных директоров в связи с запросом и миссия МВФ, находящаяся в настоящее время в Киеве, может начать обсуждение программы по запросу украинских властей.

"В настоящее время продолжаются дискуссии по официальной финансовой поддержке со стороны международных партнеров Украины", - добавила также глава Фонда.

Последние новости