22 января 2015, 10:35

Петр Порошенко: Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством

Сегодня, 22 января Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей страны с Днем Соборности.

Петр Порошенко: Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством

В своем обращении к народу, помимо поздравлений, Порошенко отметил, что Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством.

“Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для никакого компромисса. Во-первых, Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством! Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии. В-третьих, единственным государственным языком есть и будет украинский!

Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском и других языках, свободно употреблять их дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики”, - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Как ранее передавал Диалог.ua, 22 января в Украине празднуется День Соборности.

Отметим, что День Соборности Украины - государственный праздник страны, он не является нерабочим днем, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Этот праздник отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Кроме того, на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость УНР.

Сегодня, в Киеве активисты развернули 30-метровый флаг Украины на мосту Патона, тем самым соединив левый и правый берега Днепра.

Последние новости